Good Idea

RU

Ремонт квартиры под ключ: почему конечная цена может отличаться от сметы?

29.06.2021 автор: Александр Дученко

Ремонт квартиры под ключ всегда предполагает четкое распределение финансовых расходов и определения временных рамок. «Так обещают, но так не бывает!» – скажет любой, кто когда-либо занимался ремонтом.

Но почему так? Об этом вам расскажет наш начальник сметного отдела, Александр Дученко.

В процессе работы часто сталкиваешься с недопониманием между компанией и клиентами. Заказчики негодуют: почему начальная смета не совпадает с конечной, от чего так резко растут цены, откуда задержки в сроках выполнения? И в конце концов, почему они не могут заехать к Новому году в своё жилье! Достаточно стандартные вопросы, которые легко понять.

Основываясь на моем опыте, могу сразу сказать: от момента старта до окончания, ремонт квартиры под ключ может вырасти в цене до 15%, а то и больше. А сроки затянуться более, чем на месяц.

И вот почему…

Привязка к валюте

Надеюсь, что не открою ни для кого большого секрета. Все цены на отделочные материалы и работы всегда идут с привязкой к валюте. А именно – евро. Он более стабилен по отношению к доллару, не говоря уже о гривне. При этом, не имеет значения зарубежный или отечественный производитель материала. Всем нужно на что-то ровняться.

Цены на вторсырье

К примеру, возьмем ДСП. Состоит из древесных отходов и связующего вещества неминерального происхождения. Поэтому логично, что если каждый материал из чего-то изготавливается, то и компонент по отдельности имеет свою цену.  Вывод, колебания цен на конечную продукцию во многом зависит так же и от цен на вторсырье. Кстати, сюда же входят и транспортные расходы. К примеру, повышается цена на нефть. Значит бензин тоже дорожает, за ней и доставка с отправкой. Вот и складывается вам вся эта «несложная» математика. 

Изменение цен в зависимости от времени года

Есть у нас в стране такая традиция: всё дорожает к Новому году. Да и не только в нашей, на самом деле. Да и не только раз в год. Обычно подорожание «на всё» происходит в 2 этапа. Один зимой, где-то с 15го января. Второй приблизительно в начале лета.

Думаю, абсолютно все точно обращали внимание на резкий скачок цен на продукты в преддверии праздников. Вот и строительные материалы, мебель, техника – тоже не исключение. Обычно подорожание наблюдается до 15%, а в некоторых случаях и до 40%!!! Часто максимальный процент достигает у продукции hand made: кованная мебель, светильники и прочее.

А вот, к примеру, кондиционеры – делают скачок в цене перед летом. Да-да, именно в тот период, когда они особенно востребованы. Логика простая: растет спрос, растет и цена. Как бы печально это не звучало.

Внеплановые изменения в дизайн-проекте

Возможно, в процессе реализации проекта вам захочется резко что-либо поменять. Даже, если по вашему мнению это мелочь, помните, что это не всегда так для всех остальных работ. Даже добавление одной новой розетки может привести к значительным пертурбациям.

Задержки во времени…

Особенности работы заводов

Заводы работают сезонно. Не знали? Да еще и спросите, зачем вообще нам нужна эта информация? Элементарно. Когда вам необходима, допустим плитка определенного вида, на момент заказа она может «светится в наличии». И так оно и может быть. Но в достаточном ли количестве? Вот это не факт! И самое, что интересное, у завода есть свой определенный план, которого они строго придерживаются. Если эта партия выпускается только, допустим, в июле. То так оно и будет. А за это время и цены могут поменяться, и задержки с поставкой естественно будут. В итоге, ремонт квартиры переноситься на неопределенный срок.

ремонт квартир під ключ

Небольшой бонус-совет. Как удешевить ремонт квартиры под ключ…

Демонтаж/монтаж стен

Удачная планировка в новостройках – это большая редкость. И тем не менее, такое тоже встречается . Если она полностью совпадает с желаниями будущих жильцов – это может значительно снизить цену на ремонтные работы. Ведь это затраты как на демонтаж, так и вывоз мусора, который из года в год становиться и так дороже.

Способы отделки стен

Кроме сноса стен, так же важна их «ровность». Чем ровнее стены, тем меньше вам придется заплатить за черновые материалы, чтобы привести их в надлежащий вид. Также, есть разные способы выравнивания. Их выбирают в зависимости от того, чем вы собираетесь отделывать стены: обои, покраска, декоративная штукатурка и т.д. И цена от этого тоже может отличаться.

Больше про то, на чем можно сэкономить и нельзя во время ремонта есть в статье моей коллеги Ирины Артамоновой.

Надеюсь, что я немного пролил света про ремонт квартиры под ключ и в будущем для вас некоторые вопросы больше не станут неожиданным сюрпризом.

Не благодарите!

Олександр Дученко
автор

Александр Дученко

Якщо ви мислите ясно, то і писати будете ясно. Якщо ваша думка цінна, то і твір ваш буде цінним.

Схожі статті

    Имя*

    Фамилия

    Контактный номер*

    Email*

    Название ЖК


    Sending ...

    Sending ...


    *Заполните поля, чтобы наш менеджер мог с Вами связаться и проконсультировать.