Good Idea

RU

Создание интерьера в квартире: с чего начать?

29.12.2021 автор: Good Idea

Человеку свойственно подстраивать жизненное пространство под собственные нужды. Мы стараемся делать его уютным, комфортным и красивым. Так, чтобы оно соответствовало образу жизни. И помогает в этом создание интерьера в квартире.

Как проходит этот процесс? Почему стоит довериться профессионалу?

Зачем людям обращаться в студию дизайна, если они и сами себе могут быть «мастерами»?

Существует стереотип: работа дизайнера заключается только в подборе красивых цветов, консультации по расстановке мебели и оформлению. На самом же деле наши функции гораздо шире. Это: и психолог, и прораб, и экономист, и инженер, и строитель. Человек-оркестр, не иначе!

Итак… Во-первых, дизайнер должен учитывать все особенности помещения. Рассчитать, сколько черновых и чистовых материалов понадобится. Хорошенько подумать, где проложить коммуникации, как должен падать свет. Во-вторых, должен знать СНиПы, чтобы грамотно произвести перепланировку. Кстати, он же помогает клиенту не выходить за рамки бюджета.

Можно ли сделать ремонт самостоятельно?

Конечно же — да! Если вы закончили архитектурный, имеете отношение и немалый опыт в сфере строительства. В этом случае всё у вас получится на отлично!

Но практически — такое стечение обстоятельств очень редко бывает. И делать ремонт своими руками не так уж и просто. Ведь любая ошибка в процессе может иметь серьёзные последствия. И в итоге это приводит к бесполезной трате времени, нервов и денег.

Вот представьте…

Например, на гостиную не хватило одного рулона обоев, а больше такие не производят. Что будете делать?

Или, к примеру, не рассчитали достаточное количество розеток в рабочем кабинете. Куда теперь прятать все эти бесконечные удлинители?

А если вдруг случайно не учли размеры накладных светильников? Как теперь открывать дверцы шкафчиков?

И ещё большое-большое множество, казалось бы, на первый взгляд мелких, но функционально важных несоответствий.

Конечно, если вам нужно только расставить мебель, это спокойно можно сделать своими силами. А вот перепланировка, инженерия и прочее — это всё же к специалистам.

С чего начинается создание интерьера?

Создание интерьера в квартире в первую очередь начинается с анкетирования. Почти в 90% случаев клиенты заполняют анкету не дома, а при личной встрече со специалистом, которого назначила студия дизайна. Так мы фиксируем на бумаге все пожелания, чтобы в будущем было проще и быстрее ориентироваться.

Какие вопросы задаю?

Нужно ли вносить изменения в планировку (демонтировать перегородки, переносить двери, объединять санузлы и т.п.). Узнаю пожелания по поводу стиля (контемпорари, скандинавский, минимализм и т.д.) и цветовой гаммы (пастельные тона, тёмные или яркие). Уточняю, какие материалы нравятся-не нравятся.

создание интерьера в квартире

Очень важно, чтобы клиент подробнее описал свои пожелания. Иногда заказчики удивляются, что их спрашивают о мелочах. Рост членов семьи, кто левша, кто правша и т.д. Но мелочей в этом деле не бывает) Каждая деталь имеет значение.

Спрашиваю про хобби, наличие детей, домашних питомцев. Уточняю необходимость обустройства рабочей зоны. В «ковидные» времена это очень актуально.

Вы согласовали все детали. Как дальше строится работа над дизайн-проектом?

Дальше не менее интересная часть: замеры помещения и чертёж плана. Планы БТИ для работы не годятся. Они весьма далеки от истины. Застройщики не могут гарантировать соответствие исходного плана  конечному.

Поэтому обычно и начинаем работу над дизайн-проектом с обязательного выезда на объект.

После… Зная, где проходят коммуникации, какая высота подоконников и окон, дверных проемов, где несущие стены и т.д. заказчикам уже предлагаются разнообразные планировочные решения.

Следующий этап — составление мудбордов и утверждение визуализаций. И только после этого спецификация (расположения сантехники и отопительных приборов, кондиционирования, розеток, выключателей и освещения, отделочные материалы и т.д.). В конце комплектация — мебель и материалы.

Ведь студия дизайна интерьера Good Idea создаёт исключительно реализуемые проекты!

Кстати, во время ремонта есть дополнительная услуга — авторский надзор. Чтобы задуманное воплотилось в жизнь. Ведь часто строители нечётко следуют дизайн-проекту. А на эстетику смотрят вообще в самую последнюю очередь.

В заключение всего могу сказать однозначно одно: только тесное сотрудничество между клиентами, дизайнерами и прорабами на каждом этапе поможет воплотить дизайн-проект мечты.

Good Idea
автор

Good Idea

Головне правило у житті – слідувати своїм мріям… Незалежно від того, що ти робиш, ти маєш йти за своїми мріями!

Схожі статті

    Имя*

    Фамилия

    Контактный номер*

    Email*

    Название ЖК


    Sending ...

    Sending ...


    *Заполните поля, чтобы наш менеджер мог с Вами связаться и проконсультировать.