Good Idea

RU

Вы пожалеете, если не сделаете этого в своей квартире

24.01.2023 автор:

«Обычно мы только после работы понимаем, с чего её нужно было начинать». Так гласит один из законов Мерфи. Это особенно актуально и для ремонта квартиры. Ведь если допустить ошибки, то потом их будет сложно (или даже невозможно) исправить. Рассказываем, почему тёплый пол под плитку, много розеток и кабель-канал – маст хэв.

tyoplyj-pol-pod-plitku

Тёплый пол под плитку

Давайте рассмотрим простой пример из физики. Вы надеваете на руку часы. Они поначалу кажутся холодными. Однако спустя некоторое время вы уже не ощущаете холод. Понятно, что это происходит не потому, что вы привыкли к холоду. На самом деле часы нагрелись от тепла вашего тела.

Так вот, подобного нагревания не происходит с плиткой. Даже если лечь на пол или включить все обогреватели — плитка будет оставаться холодной. Поэтому вы ходите по холодному полу. А это может стать причиной простуд. Ведь человек начинает мёрзнуть, если холодно ногам (помните поговорку: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде»?)

 

Тёплый пол плитку: где именно он нужен ?

Во-первых, на балконе. Это самое холодное место в квартире. А самая холодная зона на нём — пол. Даже если установить обогреватель, утеплить балкон, всё равно оно будет оставаться холодным. Поэтому необходим тёплый пол под плитку (или под другое покрытие). Особенно если вы планируете обустроить на балконе/лоджии рабочий кабинет, уголок для отдыха или мини-спортзал.

Во-вторых, в коридоре. Если установить здесь тёплый пол под плитку, покрытие всегда будет сухим, а обувь будет быстрее высыхать. Да и убирать такой пол будет гораздо легче.

В-третьих, в санузле. Приятнее тёплой ванны может быть только стать на сухой и тёплый пол. С подогревом плитка будет быстро высыхать. Поэтому когда вы выходите из ванной, вам не нужны будут тапочки. Также тёплый пол под плитку предотвратит появление плесени и грибка, возникающих из-за влажности.

В-четвёртых, в гостиной и спальне благодаря нему тепло равномерно поднимается снизу-вверх. Кстати, это облегчает жизнь аллергикам и астматикам, ведь пыль не гуляет по комнате. Также это исключает сквозняки. А тёплый пол в детской — вообще обязательно, ведь первые годы ребёнка проходят на полу.

Итак, даже небольшая тёплая зона — это всегда комфорт в любом помещении дома. Кстати, тёплый пол полностью прячется под стяжку, так что не занимает квадратные метры полезной площади и не портит интерьер квартиры.

tyoplyj-pol-pod-plitku

Много розеток по всей квартире

Прежде чем начинать ремонт, нужно составить подробный план квартиры с расположением мебели и электроприборов. Это позволит определить количество и местоположение розеток. Вообще-то их много не бывает. Ведь если неправильно рассчитать количество, потом придётся устанавливать удлинители. Согласитесь, это неудобно и неэстетично.

Правила расчёта количества розеток просты: одна розетка на каждый прибор + 2-3 резервных розетки. Для начала определитесь, какие электроприборы будете использовать. У вас получится примерно следующее:

Кухня

Все приборы должны иметь индивидуальные розетки. А именно их нужно предусмотреть для холодильника, микроволновки, плиты, духовки, электрочайника, кофеварки, посудомоечной машины, кондиционера, вытяжки. Кроме того, следует предусмотреть 1-3 слота для редко используемой техники (мультиварка, блендер, тостер). Следовательно, на кухне необходимо планировать не менее 10 розеток. Размещать их нужно возле техники.

Санузел

Предусмотрите розетки для таких приборов: стиральная машинка, сушилка, бойлер, фен, электробритва, зеркало с подсветкой, системы для подогрева (тёплый пол под плитку), электрополотенцесушитель. Оптимальное количество розеток в ванной — 7 штук.

Гостиная

Здесь располагается большое количество приборов, для которых требуются розетки. А именно: телевизор, светильники, точки подзарядки гаджетов, игровая приставка, аудиосистема, модем, пылесос, кондиционер и другое. То есть примерно 13 розеток. А если в гостиной размещается рабочее место, то их необходимо ещё больше. А именно: розетка для ноутбука (или монитора и системного блока), принтера, динамиков, лампы и для подзарядки телефона.

Также следует учитывать возможное приобретение других приборов (например, аквариума и торшера). Кстати, не забудьте о розетках в углах или в других местах, где планируете подключать новогодние гирлянды.

Спальня

В спальне для двоих нужно предусмотреть парные розетки с обеих сторон кровати: для светильника, телефона, ноутбука — по меньшей мере 3 розетки с каждой стороны. Вдобавок необходимы розетки для телевизора и аудиосистемы (3-4). Следовательно, минимум 10 розеток. Если в спальне есть рабочая зона, воспользуйтесь правилом гостиной.

Прихожая

Чаще всего здесь устанавливаются роутер, робот-пылесос, сушилки для обуви, домофон. Вам понадобится около 5 розеток.

Безусловно, количество розеток сильно влияет на комфортность проживания. Лучше сделать их с запасом, чем по завершении ремонта делать новые.

tyoplyj-pol-pod-plitku

Кабель-канал в ТВ зоне

Телевизор на стене смотрится стильно. Вдобавок он позволяет значительно экономить площадь. А вот провода от него совсем неэстетичны. К тому же это ещё небезопасно. Ведь дети и домашние животные могут легко достать и повредить шнуры.

Чтобы устранить эту проблему, воспользуйтесь кабель-каналом. Он помогает скрыть провода. Крепится кабель-канал с помощью скрытых шурупов, жидких гвоздей. Единственный недостаток — он выделяется на общем фоне. Но его можно спрятать в мебели. Например, в подвесных тумбах.

Надеемся, что наши советы помогут сделать ремонт в квартире без ошибок, о которых вам придется жалеть после строительства. Тщательное планирование позволит вам в полной мере наслаждаться результатами ремонта.

Good Idea
автор

Головне правило у житті – слідувати своїм мріям… Незалежно від того, що ти робиш, ти маєш йти за своїми мріями!

Схожі статті

    Имя*

    Фамилия

    Контактный номер*

    Email*

    Название ЖК


    Sending ...

    Sending ...


    *Заполните поля, чтобы наш менеджер мог с Вами связаться и проконсультировать.