Good Idea

RU

Напольные покрытия: тренды 2023 года

20.03.2023 автор:

Иногда подобрать подходящее покрытие для пола бывает совсем не просто. А всё потому, что вариантов множество, и вам могут нравиться все одновременно. Плитка или виниловое покрытие для пола? Тёплые или холодные оттенки? Давайте посмотрим на горячие тренды-2023. Надеемся, это поможет вам сделать выбор.

vinilovoe-pokrytie-dlya-pola

Бетон и имитация камня

Мало кто решится на бетонный пол. Однако имитация бетона с помощью плитки, винилового покрытия для пола создаёт настоящий вау-эффект. Надо сказать, что особенно органично бетон смотрится в интерьерах в стиле лофт, индастриал, современный и Japandi. Актуальные оттенки — от светло-серого до тёмно-коричневого. Кроме того, нейтральный цвет, визуально неровные поверхности позволяют интересно оформить ванные комнаты, гостиные, прихожие. Также бетон служит отличным фоном для сантехники, мебели, осветительных приборов.

Винилове покрытие для пола

Причина популярности винилового покрытия для пола на протяжении многих лет — простота установки, прочность, стойкость к повреждениям, лёгкость уборки. Также винил универсален для практически любого помещения. И если раньше главным недостатком этого материала было отсутствие аутентичности, то сегодня виниловое покрытие для пола прекрасно имитирует любую текстуру. А именно: дерево, плитка, мрамор, камень или бетон. Более того, винил изготавливается во множестве стилей, узоров и цветов.

vinilovoe-pokrytie-dlya-pola

Дерево

Классика, которая вряд ли когда-нибудь выйдет из моды, несколько трансформировалась. Так, в этом году станут популярными несколько изменённые варианты деревянных полов. А именно отбеленная и винтажная древесина. В первом случае с поверхности удаляют слой коричневого пигмента. В итоге отбеленная древесина освещает помещение. Также прекрасно сочетается с мебелью и украшением в том же стиле. А чтобы придать покрытию винтажности, древесину искусственно состаривают. Шебби шик подойдет для комнаты, оформленной в стиле кантри. Наконец, ещё один тренд — широкие и сплошные доски. Они долговечны, да и просто элегантны.

Широкоформатная плитка

Это настоящая находка, которая позволяет сделать небольшое помещение визуально большим и создать иллюзию пространства.

Энкаустическая напольная плитка

Изготовленная из керамической глины, энкаустическая плитка известна своей долговечностью. Безусловно, это идеальный вариант для мест с интенсивным движением людей (коридоров или кухонь). Она отличается  привлекательным внешним видом и разнообразием узоров и пигментов.

Комбинация материалов

Например, плитка плюс виниловое покрытие для пола. Или дерево плюс бетон. Без сомнения, подобные сочетания различных материалов создают очень интересный эффект.

Экологические материалы

Люди становятся сознательнее, и охрана окружающей среды занимает сегодня важное место в списке приоритетов. Поэтому неудивительно, что один из топовых трендов 2023 года — использование экологически чистых материалов. К примеру: бамбук, пробка, регенерированная древесина. К тому же эти материалы являются стойкими, долговечными. Также они имеют хорошую теплоизоляцию, да и просто придают жилищу стильный вид.

vinilovoe-pokrytie-dlya-pola

Шахматная доска

Пол с узором в шахматном порядке в 2023 году переживает возрождение. Она особенно хорошо смотрится в коридорах, гардеробных, ванных комнатах и кухнях. Причём, помимо традиционного чёрно-белого варианта, используют разнообразные игривые цветовые схемы в более мягких тонах. Также контрастные или похожие оттенки, которые смягчают и согревают пространство.

Геометрический узор

Напоминающая мозаику плитка, керамическая плитка с абстрактным узором — горячий тренд 2023. Такой узор добавляет интерьеру динамики, помогает сделать акцент на отдельных элементах или разграничить помещение на отдельные зоны.

Узор “ёлочка”

Многовековой дизайн пола возвращается. Безусловно, укладка под углом позволяет получить красивый и оригинальный пол. Также с её помощью можно придать комнате визуальный объём. Однако у этого узора есть один недостаток – сложность и затратность установки такого пола.

Тёмное виниловое покрытие для пола

Это вариант для смелых. Но он точно придаст стильности и современности в интерьере. Правда, стоит учитывать, что тёмные цвета делают помещение менее светлым. Поэтому их нужно использовать там, где достаточно природного света.

Яркие цвета

Смельчаки точно оценят хит 2023 года — броские цвета и смелые узоры. А именно синий, зелёный, фиолетовый, красный, золотой и лимонный. Причём их можно встретить как на коврах, так и на виниловом покрытии для пола.

 

Итак, в 2023 году на первый план выходят экологичность, эстетика и удобство. А конкретно дерево и плитка, бетон и виниловое покрытие для пола будут наиболее популярными. Впрочем, у каждого интерьера есть свои требования к оформлению. Если у вас есть вопросы, какое напольное покрытие выбрать, дизайнеры студии Good Idea с удовольствием вам помогут.

 

Good Idea
автор

Головне правило у житті – слідувати своїм мріям… Незалежно від того, що ти робиш, ти маєш йти за своїми мріями!

Схожі статті

    Имя*

    Фамилия

    Контактный номер*

    Email*

    Название ЖК


    Sending ...

    Sending ...


    *Заполните поля, чтобы наш менеджер мог с Вами связаться и проконсультировать.